Auction archive: Lot number 27

ARCHITECTURE

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€600 - €800
ca. US$550 - US$733
€588
ca. US$539

ARCHITECTURE

Auction 17.05.2002
17 May 2002
€600 - €800
ca. US$550 - US$733
€588
ca. US$539

ARCHITECTURE] LOOS, Adolf. In Leere Gesprochen, 1897 - 1900 . Paris : Georges Crès, 1921. In-8 (230 x 160 mm). Broché. EDITION ORIGINALE d'un tirage non justifié sur papier d'édition en langue allemande (éditeur français), enrichi d'un envoi autographe signé d'Adolf Loos : "Fur Liberecht Migge zur erinnerung an seinnen Besuch in Wien, 24 Juni 1923." (Pour ma très chère Migge en souvenir de sa recherche à Vienne, 24 juin 1923).

17 May 2002
Christie's
Paris

17 May 2002
Christie's
Paris