Auction archive: Lot number 7

ARCHITECTURE]. RÉGEMORTES (M. de). Description

€500 - €700
ca. US$595 - US$833
€497
ca. US$591
Auction archive: Lot number 7

€500 - €700
ca. US$595 - US$833
€497
ca. US$591

ARCHITECTURE]. RÉGEMORTES (M. de). Description du nouveau pont de pierre, construit sur la rivière d'Allier a Moulins; avec l'exposé des motifs qui ont déterminé son emplacement, et les dessins et détails relatifs à sa construction. [S. l. (Paris), 1771]. Grand in-folio, demi-basane (reliure de l'époque). Un titre-frontispice orné des armes royales et seize planches gravées dont onze repliées, par TARAVAL (dont un plan de Moulins); plans, coupes, élévations et cartes. Reliure très accidentée; titre en déficit (une vignette imprimée, collée en page de garde, porte cette adresse: «À Paris, Chez Goeury, Libraire»); large mouillure.

Auction archive: Lot number 7
30 Nov 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auction archive: Lot number 7
30 Nov 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521