Auction archive: Lot number 17

(Architecture). RONDELET (Jean). Traité théorique

€400 - €600
ca. US$452 - US$678
€490
ca. US$554

€400 - €600
ca. US$452 - US$678
€490
ca. US$554

(Architecture). RONDELET (Jean). Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Suppléments par Abel Blouet. Paris, Firmin-Didot- 1877 et Liège, 1848-51. 7 volumes in-4°, et 2 atlas in-folio, le tout relié en demi-percaline marron (Reliure de l'époque). Septième édition de ce célèbre traité d'architecture paru pour la première fois en 1802 ; il est bien complet des 2 atlas regroupant 314 planches de beaux dessins d'architecture : 209 (dont 2 bis) dans le volume de planches et 105 dans le supplément. Rousseurs éparses.

21 May 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

21 May 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780