(Architecture). RONDELET (Jean). Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Suppléments par Abel Blouet. Paris, Firmin-Didot- 1877 et Liège, 1848-51. 7 volumes in-4°, et 2 atlas in-folio, le tout relié en demi-percaline marron (Reliure de l'époque). Septième édition de ce célèbre traité d'architecture paru pour la première fois en 1802 ; il est bien complet des 2 atlas regroupant 314 planches de beaux dessins d'architecture : 209 (dont 2 bis) dans le volume de planches et 105 dans le supplément. Rousseurs éparses.