Auction archive: Lot number 645

Architecture] - VITRUVIUS, Marcus Pollio

€120 - €180
ca. US$129 - US$194

€120 - €180
ca. US$129 - US$194

Architecture] - VITRUVIUS, Marcus Pollio - L'architecture de Vitruve, traduite en françois, avec des remarques. Par De Bioul, membre de l'Ordre équestre et des Etats de la Province de Namur. Bruxelles, Adolphe Stapleaux, 1816, in-4, demi-basane de l'époque (plats et coins usagés), dos orné doré (usagé, mors frottés, coiffes défect.), non rogné, xxviii-563 pp. (qqs bruniss., mouill. marg. aux dern. ff.).
Edit. originale de cette traduction par Jean-Michel-Moreau de Bioul (1765-1835) qui étudia l'architecture antique lors d'un séjour en Italie; il s'agit de la 3e traduction en français (1ère en 1547 par Jean Martin, 2e en 1673 par Claude Perrault de ce classique rédigé vers 25 avant J.C. Illustré (complet) de 2 planches hors texte dont 1 sur double p. par Jouvenel et de 28 pl. à pleine page , n.s. (n. I-XXVIII). Ex-libris armorié Baron de Pitteurs de Budingen . Ref. Devolder V-964. Opac KBR. Joint , du même, le même ouvr., non relié, en mauvais état, incomplet de la double pl., autres pl. abîmées. Vendu sans retour possible. S.w.a.f. (2 vol.)

26 Nov 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

26 Nov 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057