Auction archive: Lot number 219

ARCHITEKTUR -

Bücher
23 Sep 2020
CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,718 - US$4,349
CHF2,750
ca. US$2,990

ARCHITEKTUR -

Bücher
23 Sep 2020
CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,718 - US$4,349
CHF2,750
ca. US$2,990

ARCHITEKTUR - Ryff, Walter Hermann Der furnembsten, notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, eygentlicher bericht, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 4 Bücher mit insgesamt 9 separat paginierten Teilen in 1 Bd. Mit 329 teils ganzseit. Holzschnitten von 301 Stöcken. Nürnberg, J. Petreius, 1547. Folio. [6], 42, 52, 47 Bll., [1] w. Bl., 52, 47 Bll., [4 (statt 5)], 47 Bll., [1] Bl., 9 Bll., [1] w. Bl., [3], 18 (statt 19), 12 Bll. Restaurierter Leder-Einband über Holzdeckeln auf 4 Bünden, unter Verwendung der alten Deckel, diese mit blindgepr. Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, auf VDeckel dat. 1547 und blindgepr. Deckeltitel "Perspective", Blattweiser (letztere fragmentarisch erhalten; Rücken und Kanten erneuert). VD16 R 4001 - BM STC 763 - Adams R 986 - Benzing (Ryff) 180 - Cockle 661 - Ornamentstichslg. Berlin 4687 - Millard III, 110 Anm. - Fowler 282 Anm. - Erste Ausgabe. - "'Rivius' häufig als 'Architectur' erwähntes Werk ist somit alles andere als eine geschlossene Architekturtheorie ... Als Vorlagenbuch konnte es nur eine begrenzte Rolle spielen. Seine Verbreitung scheint gering gewesen zu sein " (Kruft, Walter, Geschichte der Architekturtheorie, 1995, S. 187). - Durchgängig relativ gleichmässig gebräunt, stellenweise schwach fingerfleckig (Titelei stärker und zudem etwas angeschmutzt). Erste und letzte Lagen feuchtrandig im Bug. Im ersten Fünftel kleine Wurmlöchlein (nur wenig Textverlust). Spiegel erneuert. Auf vorderem Spiele aufgezogener Brief mit altem handschriftlichem Besitzvermerk. Weiterer Besitzvermerk auf Vorsatz "Franz Gemer 1896". Alte hs. Notiz auf Titelei.

23 Sep 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Sep 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330