Auction archive: Lot number 352

Archive de Monseigneur Casanelli d’Istria, Xavier-Toussaint-Rapaël (1794-1869).

€1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267
€2,500
ca. US$2,834

€1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267
€2,500
ca. US$2,834

Professeur de Lettres à l’école presbytérale de Vico, vicaire de saint Roch d’Ajaccio, docteur en philosophie et théologie, à l’université romaine de la Sapience, nommé à sa grande stupéfaction et malgré ses refus, évêque d’Ajaccio en 1833. Son épiscopat durera 36 ans, fait de démêlés avec le pouvoir impérial. Il sera engagé sur beaucoup de fronts pour une rénovation spirituelle. Il luttera contre la vendetta, participant à la signature de traités de paix entre les familles (Voir l’article de François-Joseph-Casta dans le Dictionnaire historique de la Corse, sous la dir. de A. L. Serpentini, éd. Albiana, 2006). Selon Ortolan, dans un motu proprio le pape après lui avoir communiqué la dignité de Prélat de la Maison du Pape, fit insérer le nom d’Istria à celui de Casanelli. Ce nom fut ensuite confirmé non seulement par les Brefs du Pape qui lui conférèrent les titres de Protonotaire, de Comte romain, de Prélat assistant du trône pontifical, mais aussi par les ordonnances royales. L’importante archive de ce prélat présente un réel intérêt pour l’approche de son sacerdoce, de son rayonnement et de son engagement. Elle est composée de : A. Livres Ortolan, Th. (R. P.). - Diplomate et soldat : Mgr. Casanelli d’Istria,évêque d’Ajaccio 1794-1869 par... - Paris : Bloud et Barral, 1900. - 2v;. (438, 481 p.) ; in-8°, broché. Grand catéchisme imprimé par ordre de Mgr Casanelli d’Istria , évêque d’Ajaccio. Tours : Mame, 1867. In-16, In-16, plein chagrin rouge, tranches dorées. Armoiries de l’évêque sur les deux plats. Grand catéchisme imprimé par ordre de Mgr Casanelli d’Istria , évêque d’Ajaccio. Tours : Mame, 1863. In-16, plein chagrin vert, tranches dorées. Armoiries de l’évêque sur les deux plats Offices propres concédés par sa sainteté le pape Grégoire XVI, au clergé du diocèse d’Ajaccio et publiés par ordre de Mgr l’évêque Xavier-Toussaint-Raphaël Casanelli d’Istria. Paris : E. Repos, 1857. Dérelié. Istruzione sulla via crucis …Bastia : C. Fabiani, 1848. Demi basane verte à coins, dos lisse, roulette dorée sur les plats. Illustrations pour les 14 stations. Officia propria sanctorum adjacensis diocesis clero…Dd. Xaverii Sanctis raphaelis Casanelli d’Istrai episcopi adjacencis. Bastiae, : C. Fabiani, 1847. Demi chagrin vert, couv. cons. Plaquette, biographie du prélat par François J. Casta B. Nominations, lettres du pape... Lambruschini, cardinal. Beau document établi à Rome le 7 mars 1845, 15 pages in-folio sur vélin. « Nobilem te dicimus, atque creamus… » Pie IX (G. M. Feretti). Lettre signée, Rome, le 8 novembre 1869. I p. 1/3 in-folio, cachet de cire rouge en p. 4 avec adresse. Au sujet du décès de l’évêque. 3 documents relatifs à son installation en qualité d’évêque * 4 p1/3 in-folio, marge du premier feuillet enluminé à l’encre noire, cachet à l’encre et cachet sec à la fin * Pièce sur vélin « Ego sanites Raffaelo Casanello… » au sujet de sa nomination * Pièce sur vélin in folio 3 pièces relatives à sa nomination à Auch Pie IX (G. M. Feretti) et cardinal Clavelli. -Nomination de « Dilecto filio Natali Casanelli corso » (il s’agit de son neveu Natale Casanelli d’Istria) en qualité de camérier secret du pape. Pièce in-folio oblongue, en vélin , signée par le pape et le cardinal. C. Armoiries peintes, 17 x 13, sur carton, avec détail d’une commande datée du 24 août 1868 pour « Peintures de blazon (sic) aux armes de Monseigneur d’Ajaccio, par Eugène Carré, peintre rue du Cygne, 31, à Tours. Peint sur carton quatre blazon et sur percoline glacée deux autres ensemble… Au bas du blason, figure un autre nom. D. Bel ensemble d’environ 114 brouillons ou minutes de lettres, certaines très importantes, relatives au décès de Mgr de Gaffori, à sa nomination en qualité d’évêque, au rédacteur d’un journal, au Roi, aux ministres, à l’évêque Fornari au sujet de sa nomination, au conseil général de la Corse. Réunion de 6 discours et allocutions autographes prononcés à l’occasion de distributions de prix scolaires entre 1861 et 1869, de format divers

19 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

19 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659