ARCHIVES / CHANSIERGUES]. «Archives de la famille de Chansiergues.» S.l.n.d. In-4°, vélin ivoire, pièce de titre sur le premier plat. Inventaire tapuscrit en deux parties, de 60 & 11 ff., respectivement intitulées: «Bibliothèque de la ville d'Avignon. Archives de la famille de Chansiergues» et «Tableau alphabétique des archives de la famille de Chansiergues». JOINT: «Inventaire des papiers de la famille de Chansiergues fait par Mr. Chobaut, archiviste du Département de Vaucluse. Janvier 1938.» In-4°, même reliure (mais sans pièce de titre). Inventaire tapuscrit en trois parties, de 25, 8 & 13 ff., les deux dernières intitulées respectivement: «Charges» et «Biens». De la bibliothèque de la Comtesse de Chansiergues, avec ex-libris. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.