Auction archive: Lot number 484

Archives Charles de Belgique, comte de

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€250 - €350
ca. US$298 - US$417

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€250 - €350
ca. US$298 - US$417

Archives Charles de Belgique, comte de Flandre] - Archives autographes, manuscrites et photographiques concernant Charles de Belgique et notamment sa liaison avec Jacqueline Wehrli, c. 1934-1935. Intéressant ensemble, à classer.
Second fils du roi Albert Ier et de la reine Elisabeth, frère du roi Léopold III, le prince Charles (1903-1983) exerça les fonctions de régent de Belgique entre septembre 1944 et juillet 1950 suite à l'impossibilité de régner de Léopold III. Une partie du dossier concerne la liaison qu'il entretint dans les années '30 avec Jacqueline Wehrli (1910-1947), dont naquit en 1938 une fille, Isabelle (Isabelle Wybo du nom de son père putatif), que son père ne reconnut pas. D'après la correspondance (lettres et cartes postales illustrées aut.) dans laquelle se trouvent plusieurs lettres de Charles, et qui est rarement signée si ce n'est par des initiales +/- sybillines ni datée (c. 1934-1936), il semble que les rapports étaient parfois difficiles entre la jeune roturière (sa mère tenait un commerce de chocolaterie et confiserie en gros rue Jean Stas à Saint-Gilles) qui oscille entre la béatitude lorsqu'elle peut rencontrer son amant, parfois à Ostende, et la rage jalouse lorsqu'elle a le sentiment d'être une "back street", et un prince qui se répand en protestations peu convaincantes lorsque sa jeune maîtresse menace de rompre. Cette partie contient aussi 1 feuillet ms. de "renseignements confidentiels" sur la famille Wehrli et qqs courtes lettres par ou pour la petite Isabelle. L'autre partie du dossier contient 1 dessin original n.s. au stylo-bille (nu féminin, par Charles ?) qqs cartes de voeux illustrées par Charles, certaines avec sign. et qqs mots aut., qqs lettres ou cartes à Charles, qqs témoignages d'expos de ses oeuvres, qqs photos à divers âges, des souvenirs pieux, etc.

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057