Auction Pricedatabase

Auction: Private Collection
was auctioned on: 17 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archives d’un passementier, galons de livrées de la Maison royale d’Espagne et de grandes familles de l’aristocratie européenne, dernier tiers du XIXe siècle

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$446 - US$669
Price realised:  €400
ca. US$446
Lot number 262, Views: 20

Archives d’un passementier, galons de livrées de la Maison royale d’Espagne et de grandes familles de l’aristocratie européenne, dernier tiers du XIXe siècle Deux échantillons brodés en filé et cannetille métalliques dorés à décor de rinceaux d’acanthe et d’une guirlande de fleurs et feuillages ; le dernier en velours façonné aux armes de Castille, Léon et de la maison de Savoie pour le règne d’Amédée de Savoie, Duc d’Aoste, roi d’Espagne de 1870 à 1873. Trois autres galons de livrée en velours de soie épinglé. L. 28,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Private Collection
Date of the auction: 17 May 2019
Address: Daguerre
Hôtel Drouot, salle 1