ARCHIVES ISRAELITES DE FRANCE, revue mensuelle … sous la direction de S. CAHEN. Paris, au bureau des Archives israélites, 1840/1878, 38 volumes (sur 39 : manquent les t. 36 et 38 ; par contre le tome 30 est en double) in 8°, rel. anc. uniforme demi chagrin vert, dos à nerfs, étiquette collée sur le premier plat, cachet d'un propriétaire d'Asnières sur le titre. Exceptionnelle série couvrant les trente - neuf premières années d'une des plus célèbres revues du judaïsme français. Malgré des reliures défraîchies et des mouillures souvent importantes à certains volumes, c'est un ensemble qu'il est de plus en plus difficile de rencontrer et qui constitue un témoignage incontournable sur l'évolution de la communauté juive française au XIXème siècle