Auction archive: Lot number 500

Archives Le Hardy de Beaulieu

€500 - €800
ca. US$539 - US$863

Archives Le Hardy de Beaulieu

€500 - €800
ca. US$539 - US$863

Archives Le Hardy de Beaulieu] - " Autographes à Madame Octavie Le Hardy de Beaulieu ", 2e moitié XIXe s. Collection de +/- 150 autographes ou documents, soigneusement collés sur ff. de support, dans un album, in-4 obl., percaline chagrinée vert foncé (min. défauts aux coins), plat sup. titré or comme supra, dos lisse fil. doré (coiffe inf. frottée). Bon ex. et autographes en bonne condition.
Intéressante collection réunie par Octavie Aline Le Hardy de Beaulieu (1848-?), membre d'une famille belge libérale de gauche et franc-maçonne dont l'un des membres éminents fut Adolphe Le Hardy de Beaulieu (1814-1894), ingénieur civil et économiste. Selon des notes sur la garde sup., cette collection fut commencée vers 1860 et resta dans la famille ou dans la famille élargie (Barthelemier, Dulait-Vertongen) par dons successifs (dernière date de transmission citée : 1950). Les autographes (dont qqs cartes de visite) datent quasi tous du XIXe s. et sont adressés à divers destinataires : Adolphe (ou sans prénom) Le Hardy de Beaulieu , [Jules Hippolyte Michel] Barthelemier (graveur et éditeur cartographique, parfois nommé "capitaine"), Julien Weiler (ingénieur belge franc-maçon, parfois nommé "ingénieur") mais aussi : Vve Carion-Delmotte, Jean-Baptiste Stevens "professeur de musique à Mons", [Camille] Wins, [Théodore] Verhaeghen (fondateur de l'ULB, franc-maçon, beau-père d'Adolphe Le Hardy de Beaulieu), "Mon cher président", Van Volxem, Papelen "peintre à Gand", "Mon cher poëte", "Mon cher confrère", Auguste Daufresne "lieutenant", Albert Toilliez, Delaittre "avocat" à Namur, De Puydt "secrétaire de la Société d'horticulture", Molinari (économiste belge), etc. Expéditeurs et sujets très divers (pcs ou signatures autogr., avec des sign. non déchiffrées) : Jean-François-Portaels peintre, B.C. Dumortier homme politique et botaniste, [Jean-Baptiste] Madou artiste, Henri Lehon peintre et géologue, Charles Rogier homme politique, Guillaume Geefs sculpteur, Charles Lyell géologue anglais, le prince Orloff, Henri Vieuxtemps compositeur, Léopold Wiener médailliste, Louis Robbe peintre, Richard Cobden homme politique libéral anglais, Benoit Quinet poète, Pierre Lachambeaudie poète, Vital de Gronckel peintre, André van Hasselt littérateur, Antoine Clesse poète, Charles de Bériot compositeur, Arthur Dinaux érudit, Prudens Van Duyse écrivain, Charles Furnes éditeur + 1 photo , Théodore Verhaeghen (lettre maçonnique), Alfred Gobert directeur de la Manufacture de Sèvres + 1 photo , Jean-Baptiste Van Mons botaniste, le comte Arrivabene, Frédéric Bastiat économiste, Charles Liedts homme politique, Michel Chevalier économiste, Alphonse de Lamartine homme de lettres, Gustave de Molinari économiste, Elihu Burritt diplomate et philanthrope américain + 1 coupure concernant l'organisation d'un "Peace Congress", le duc d'Ursel, Edouard Ducpétiaux réformateur du système pénitentiaire belge, le général van der Smissen, Edmond de Goncourt (carte de visite), Auguste Danse graveur, Camille Flammarion astronome, le duc des Cars, Eudore Pirmez industriel, Raoul Warocqué industriel, etc, etc. Dans l'ensemble , qqs pcs plus anciennes (XVIIIe s.), 1 pièce datée Mons 13 frimaire an 8, signée par Crochon, 2 l.a.s. par Doetinghem, Vienne, 13/2/1798 ou Altenbourg 6/3/1801, 1 pièce à en-tête du Gouvernement provisoire de la Belgique, Comité central à "Monsieur le Gouverneur", 11/10/1830, signée par Ch. Rogier, L. De Potter, Sylvain Van de Weyer et J. Vander Linden, 1 brevet de capitaine commandant de la Garde nationale de Paris sur peau de vélin pour Jules Hippolyte Michel Barthelemier, 7/4/1848 et un passeport pour le même, 28/7/1851 + qqs pcs relatives au même dont 1 document sur vélin le nommant citoyen de la ville de Blois, 3/5/1848, un ordre d'appel sous les drapeaux concernant Georges Joseph Jules Barthelemier, 22/9/1868, qqs pcs en écritures orientales, etc.

26 Nov 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

26 Nov 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057