Auction archive: Lot number 509

Archives Paul Eeckhout - Minne, Georges

€250 - €350
ca. US$269 - US$377

€250 - €350
ca. US$269 - US$377

Archives Paul Eeckhout - Minne, Georges] - Important ensemble contenant des lettres aut.s. par ou à George Minne ou à Paul Eeckhout , des coupures de presses, documents, photocopies, etc. Formats et étendues div.
George Minne - Lettres aut.s., corresp. divers . Dont 7 pcs à [ Jules De Smet , neveu de G. De Smet selon une note], concernant l'acquisition ou la vente d'une ferme ou la cession d'un terrain à Laethem-Saint-Martin + qqs documents impr. ou mss. relatifs à ces ventes. - 4 pcs à Georges Marlier relatives à l'insertion de photos de ses oeuvres dans "Le Centaure". - 1 p. à [ Frédéric ?] De Smet , concernant une expo pour laquelle il ne désire pas s'engager ("... outre qu'une exposition est décevante pour moi-même, elle devient pour les personnes qui l'organisent un échec matériel. Les critiques d'art me consacrent de beaux articles parfois, mais on n'achète pas d'oeuvres : je préfère vous avertir"). - 1 p. à Georges Eeckhout , professeur à l'Université de Gand. Invitation à venir voir ses oeuvres. - 1 p. à Alexandre Braun , ministre. Sur un monument que la ville de Gand et lui-même souhaitent ériger à la mémoire de son père, le baron Braun (La fontaine des agenouillés). - 1 p. à un corresp. non ident. - Liste aut.s. de prix pour 4 sculptures. - Photocopies de lettres de G. Minne ou de sa femme à div. corresp. dont Grégoire Le Roy, Stoclet, des membres de la famille. - Baronne G. Minne à P. Eeckhout , 1942-1944. Touchante correspondance toute empreinte du souvenir de son mari. Elle insiste notamment sur l'importance de l'étude de l'anatomie pour l'artiste, évoque une possible vente d'esquisses ("J'espère que vous ne serez pas trop désappointé car le nombre de ces esquisses est minime"), le remercie pour diverses attentions et notamment l'envoi de recueils de poésies de son oncle Thomas Braun, le félicite pour ses fiançailles, évoque l'achat d'un Christ en plâtre ("Quel bonheur pour un artiste, de faire prier ! - quelle moisson de mérites, autrement précieuse que les mérites matériels (...)") + qqs lettres de membres de la famille Minne au même . - Ensemble de faire-part mortuaires ou souvenirs pieux concernant G. Minne et divers descendants, certains ill. d'oeuvres de Minne. - Alexandre Braun - 2 pcs à G. Minne. Concernant l'acquisition d'oeuvres + qqs photocopies dont 2 par Emile Braun. - Mme Emile Claus - Photocopies de lettres à G. Minne , 1924-1928. Concernant le monument funéraire érigé par Minne sur la tombe de son mari. - Ensemble documentaire de photocopies de lettres par ou à G. Minne, de coupures de presse ou extraits d'articles, etc. Provenance : Paul Eeckhout .

26 Nov 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

26 Nov 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057