Auction archive: Lot number 500

Arctique - ORLÉANS (Louis Philippe

€200 - €300
ca. US$243 - US$364

€200 - €300
ca. US$243 - US$364

Arctique - ORLÉANS (Louis Philippe Robert Duc d'). Campagne arctique de 1907. Bruxelles, Charles Bulens, 1910-1912. Ensemble de 9 volumes grand in-4 brochés, couv. imprimées et un atlas en ff. sous portefeuille demi-toile bleue à lacets de l'éd. : - MEUNIER (Alph.), Microplankton des mers de Barents et de Kara. 1910. 2 cartes hors texte (qqs usures la couv., haut du dos manquant, salissures sur la tranche) + un atlas de 37 planches hors texte (déchirures au dos du portefeuille, coins usés). - GRIEG (James A.) Echinodermes. 1910. 1 planche hors texte et 3 cartes. - DAUTZENBERG (Ph.) & FISCHER (H.), Mollusques et brachiopodes. 1910. 1 carte. - FAUVEL (Pierre), Annélides polychètes. 1911. 1 planche et 1 carte. - STAPPERS (Louis), Crustacés malacostracés. 1911. 7 planches et 1 carte. (Couv. et brochure usagées). - RICHTERS (Ferd.), Faune des mousses tardigrades. 1911. 2 planches. - BROCH (Hjalmar), Coelentérés du fond. 1912. 1 carte. - NORDGAARD (O.), Bryozoaires. 1912. 1 carte. - Journal de bord et physique du globe. 1911. 10 planches et 2 cartes. (manques de papier au dos.) Rare ensemble. En 1904, le duc d'Orléans part visiter la Norvège et le Spitzberg à bord du Maroussia. Puis, désirant poursuivre ses expéditions dans l'Océan Arctique, il acquiert un vaisseau plus important, le Belgica, avec lequel il mène trois campagnes polaires entre 1905 et 1909. En compagnie du docteur Joseph Récamier fils, du dessinateur animalier Édouard Mérite et d'un océanographe, il visite la côte est du Groenland et a alors la joie de découvrir des terres encore inconnues qu'il nomme Île de France et Terre de France. Le prétendant rallie ensuite l'Islande, où il visite le site du parlement traditionnel, l'Althing. Grâce au récit de cette expédition, qui donne lieu à plusieurs publications, le prince obtient les médailles d'or des Sociétés de géographie belge et française. Surtout, il ramène à York House quantité d'autres trophées de chasse qu'il décide d'entreposer dans un musée. En 1907, il transfère donc ses collections taxidermiques dans une nouvelle demeure, à Wood Norton, dans le Worcestershire. La même année, il repart pour le Grand Nord avec le projet de longer la côte nord de la Sibérie, de la mer de Kara au détroit de Béring. Mais cette nouvelle expédition, racontée dans La Revanche de la banquise, est un échec et le prince ne parvient pas plus loin que la Nouvelle-Zemble. En 1911, le « duc d'Orléans » repart une dernière fois vers les régions australes. Des îles Féroé, il ramène alors d'autres dépouilles animales, qui l'obligent à agrandir son musée de Norton Wood.

19 Feb 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

19 Feb 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31