Auction archive: Lot number 15

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,375
ca. US$3,204

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,375
ca. US$3,204

ARCUSSIA, Charles d' (1545-1617). La Fauconnerie divisée en cinq parties. Paris : Jean Houzé, 1615.
ARCUSSIA, Charles d' (1545-1617). La Fauconnerie divisée en cinq parties. Paris : Jean Houzé, 1615. In-4 (248 x 171 mm). Titre imprimé en rouge et noir. 5 planches d'instruments hors texte (dont une dépliante) et 12 figures dans le texte dont 10 représentant des oiseaux et 2 d'anatomie. (Légèrement jauni.) Veau vers 1900 par Henri Chevreul avec son étiquette, dos à nerfs. Provenance : bibliothèque Oettingen-Wallerstein (cachet sur le titre). BELLE ÉDITION bien imprimée. Le présent exemplaire contient également La Fauconnerie du Roi (avec sa pagination de 297 à 313, et le dernier feuillet avec le poème par Esparron. Cette partie est insérée après les 5 planches des instruments), mais ne contient pas le Discours de Chasse (1619). TRÈS BON EXEMPLAIRE DE CE CÉLÈBRE TRAITÉ. Schwerdt 42 (exemplaire sans les deux autres parties); Souhart 17; Thiébaud 31-32.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris