Auction archive: Lot number 10

XIXème SIECLE

€1,500 - €1,800
ca. US$1,983 - US$2,379
€2,100
ca. US$2,776

XIXème SIECLE

€1,500 - €1,800
ca. US$1,983 - US$2,379
€2,100
ca. US$2,776

ARENE Paul, PEZILLA Mario, Jean-des-figues, avec une eau-forte d'Emile Bénassit, Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1870, reliure demi-maroquin brun à coins signée Noulhac, filets, encadrements fleuronnés d'or au dos, ex-libris monogrammé gravé à l'or fin sur maroquin collé sur le premier contreplat, couvertures conservées. Edition originale bien complète de l'eau-forte d'Emile Bénassit, rehaussée d'un portrait gravé de Paul Arène face à la page de titre, et enluminée de soixante-huit ravissantes aquarelles originales de Mario Pezilla, dont plusieurs à pleine page, illustrant le texte au fil des chapitres, signées "Mario Pezilla 1900". Mario Pezilla, peintre, affichiste et illustrateur italien vivant à Paris, collabora notamment au Gil Blas, à l'Assiette au beurre, dont il composa le n° 170 du 2 juillet 1904, "Les inutiles", au Charivari, au Sourire et à la Semaine de Suzette. Ses gouaches et aquarelles sont rares et recherchées. Exemplaire unique.

21 Dec 2010
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

21 Dec 2010
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194