ARÉTIN, Pietro ARETINO, dit l’(1492-1556). Les Entretiens de Magdelon et de Julie. Traduction française de la Puttana Errante, de P. Arétin. Luxembourg : Imprimerie particulière [en fait Bruxelles : Jules Gay], 1866. Exemplaire sur Hollande, bien relié, de ce rare curiosa. Outre la traduction de l’Arétin, le lecteur curieux pourra également découvrir des textes aux titres aussi savoureux que “la grande pronostication des cons sauvages », la « complainte de M. le Cul contre les inventeurs », ou « la source du gros fessier des nourrices ». Petit in-12 (155 x 86 mm). Bandeaux, lettrines et cul-de-lampe. Tirage à 106 exemplaires, celui-ci le n°18 sur papier de Hollande, numéroté et monogrammé à la justification (petit manque de papier àl’angle supérieur droit de la p. 179). Reliure de l’époque de Quinet, en plein maroquin citron, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés gardes de papier marbré, dentelle en encadrement, tranches dorées (légers frottements). Provenance : ex-libris héraldique au contreplat, à la devise « Vaincre ou mourir ». Elegantly bound Holland copy of this very scarce curiosa.