Auction archive: Lot number 4

ARETIN, Pietro ARETINO dit L' (1492-1556). Il Marescalco comedia . Milan: G. Antonio da Castelliono, 1535. -- [Précédé de:] ARIOSTE, Lodovico ARIOSTO dit L' (1474-1533). Rime . Venise: 1552. -- [BERNI, Francesco (mort en 1536). Tutte le opere del Ber...

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,611 - US$14,417
€9,600
ca. US$11,533
Auction archive: Lot number 4

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,611 - US$14,417
€9,600
ca. US$11,533

ARETIN, Pietro ARETINO dit L' (1492-1556). Il Marescalco comedia . Milan: G. Antonio da Castelliono, 1535. -- [Précédé de:] ARIOSTE, Lodovico ARIOSTO dit L' (1474-1533). Rime . Venise: 1552. -- [BERNI, Francesco (mort en 1536). Tutte le opere del Bernia .] Le terze rime del Molza, del Varchi, del Dolce, et d'altri . [Venise:] 1540. -- BRUNI, Giovanni. Rime nuove amorose . Venise: Bernardino Vitale pour Jacopo da Borgofrancho, mars 1533. 4 ouvrages reliés en un volume, in-8 (148 x 94 mm). Encadrement gravé sur bois pour la page de titre du Marescalco (rogné). Portrait de l'Arioste gravé sur bois au centre du titre. Titre imprimé dans un encadrement de scénettes gravées sur bois signé G.B. et marque d'éditeur pour les Rime de Bruni. Traces de teinture rouge sur le premier titre; inscription: Io. D. Bellei an l'olivé l'ha traduit dans la marge extérieure du f. 7 (référence à la traduction du Roland furieux dans L'Olive de Joachim Du Bellay) ATTRIBUABLE à LA MAIN DE BENOîT LE COURT. Table du second ouvrage corrigée à la main. RELIURE LYONNAISE DE L'éPOQUE POUR BENOîT LE COURT: veau fauve, double encadrement de triples filets gras et maigres à froid orné aux angles de fleurons fleurdelisés estampés à l'argent (oxydés) et au centre d'un blason aux armes de Benoît Le Court (env. 1500-1565) dans un cartouche rond également poussé à l'argent (Olivier 2091), dos à 5 nerfs orné d'un petit fleuron losangé répété, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. (Dos et coins restaurés; pièce de titre et tranches teintées postérieurement). Boîte. PROVENANCE: Benoît Le Court (armoiries sur les plats; prix d'achat autographe de l'époque: Emptus. xv. Solz au haut du contreplat) -- Joseph de La Tour Guyon (ex-libris au contreplat daté de Rome, 1701). INTéRESSANTE RéUNION D'OEUVRES DE POèTES ITALIENS DE LA RENAISSANCE comprenant: une rarissime édition milanaise (un seul exemplaire cité dans le Censimento italien ) du Maréchal de l'Arétin, publiée deux ans après la non moins rare édition originale vénitienne de l'oeuvre; la seconde édition vénitienne des Rime de l'Arioste; les oeuvres de Berni et autres auteurs burlesques, Francesco Maria Molza (1489-1544), Benedetto Varchi (1502-1565), et Lodovico Dolce (1508-1568), le célèbre traducteur des Métamorphoses ; et enfin l'édition originale des Rime amorose de Giovanni Bruni PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU AU PLUS CÉLÈBRE DES BIBLIOPHILES LYONNAIS, BENOÎT LE COURT (vers 1500-1565), jurisconsulte, poète publié dans le Recueil de vers latins et vulgaires d'Etienne Dolet (1536) en compagnie d'auteurs aussi prestigieux que Maurice Scève et Clément Marot, et l'organisateur des fêtes de l'entrée du roi Henri II à Lyon. Seule une trentaine d'exemplaires de cette provenance, dont environ vingt dans des collections publiques, a survécu depuis la dispersion d'une partie de la collection entre la mort de Le Court en 1565 et 1588. Le reste de la collection est conservé en mains privées par les descendants du bibliophile. Si "les reliures de Benoît Le Court forment l'ensemble le plus homogène dont on dispose dans le domaine de la reliure lyonnaise au XVI e siècle" (Toulet), on peut y distinguer néanmoins trois types de décors: les décors simples composés d'un encadrement à quatre fleurons d'angles et fleuron central armorié, les décors à rinceaux ou à entrelacs, et les décors dans le style des reliures pour Jean Grolier. Les exemplaires portent en général au haut du premier contreplat une indication manuscrite donnant le prix d'acquisition du volume (tel qu'il apparaît ici: Emptus. xv. Solz ), parfois deux inscriptions (distinguant coût du livre et coût de la reliure). Il s'agit ici d'une reliure de type sobre, d'un intérêt particulier pour l'étude de la reliure lyonnaise courante tout en restant bibliophilique: encadrement à froid rehaussé de fleurons d'angles et armoiries centrales estampés à l'argent. Le fer central est ici le plus simple des fers aux armes de Benoît Le Court, composé d'un écu-cu

Auction archive: Lot number 4
7 Oct 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 4
7 Oct 2005
Christie's
Paris