Auction archive: Lot number 436

Argenson (René-Louis de Voyer, Marquis

€40
ca. US$42

€40
ca. US$42

Argenson (René-Louis de Voyer, Marquis d') Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1764. Suivi de « Essais dans le goût de ceux de Michel de Montagne ou les loisirs d'un ministre d'État ». A Bruxelles et à Paris, 1788. 2 ouvrages en 1 volume in-8° reliure d'époque en demi-veau au chiffre de Brossais-Duperray, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge et noir et double filet doré, plats recouverts de vélin, mors fendus, tranches mouchetées. Ex-libris de Brossais-Duperray. Ouvrage collationné et complet. Exemplaire correct, intérieur frais. ADJUDICATION

16 Nov 2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

16 Nov 2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800