Auction archive: Lot number 62

ARGYROS, Oumbertos. 1877/82 Kawala - 1963 Athen

Auction 11.09.2021
11 Sep 2021
Reserve
€900
ca. US$1,063

Auction 11.09.2021
11 Sep 2021
Reserve
€900
ca. US$1,063

ARGYROS, Oumbertos. 1877/82 Kawala - 1963 Athen. Bildnis eines jungen Mädchens mit roter Schleife im Haar. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Links unten signiert und datiert 1913. Höhe 42,5 cm, Breite 33 cm. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm. Literatur: Benezit. Anmerkung: Argyros war ein bedeutender griechischer Maler des Impressionismus. Er studierte an der Kunsthochschule von Athen, 1929 wurde er ordentlicher Professor an der Hochschule der Bildenden Künste Athen. Mit seinen Bildern nahm er an Ausstellungen in der ganzen Welt teil. Seine Werke finden sich heute in vielen öffentlichen Ausstellungseinrichtungen, darunter in der Kunstsammlung des griechischen Parlaments, in der Nationalgalerie in Athen, in Serres und in der Städtischen Galerie in Rhodos.

11 Sep 2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

11 Sep 2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102