Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 68
was auctioned on: 10 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARGYROS, OUMBERTOS (Kavala 1877-1963 Athen)

Archive
Estimate: €500 - €330
ca. US$552 - US$364
Price realised:  €330
ca. US$364
Lot number 2496, Views: 138

Kniender weiblicher Akt. Kreide auf festem, getönten Papier. Signiert, nicht datiert (um 1925/30). 36,7 x 27,2 cm. – Die Rückseite ebenfalls mit einer Kreideskizze (stehender weiblicher Akt).
Studie einer nackten Frau in devoter Körperhaltung. – Der griechische Maler der Münchner Schule und des Impressionismus ist bekannt für eine Reihe von Akt – und Porträtstudien junger Frauen.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auktion 68
Date of the auction: 10 May 2017 - 12 May 2017
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088