Arik Brauer (*1929 Wien. Studium an der AK Wien unter R. C. Andersen und Albert Paris Gütersloh. Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Professor an der AK Wien. Österreichischer Maler, Graphiker, Bühnenbildner, Sänger und Dichter) Das Käppchen, Farbradierung, 21 x 25,5 cm, Rahmen, handsigniert unten rechts Brauer, Ex. 78/300 (LX), aus dem Zyklus 'Chassidische Erzählungen 1972'