Auction archive: Lot number 1039

Arik Brauer

€40,000 - €80,000
ca. US$43,195 - US$86,391

Arik Brauer

€40,000 - €80,000
ca. US$43,195 - US$86,391

Arik Brauer * (Wien 1929 geb.) Turm aus gebrannter Erde, 1963 Öl auf Sperrholz mit Acrylgrund; gerahmt; 122 × 150 cm Signiert rechts unten: Brauer Provenienz Marlborough Galerie Zürich (rückseitiges Etikett); österreichische Privatsammlung Literatur Arik Brauer, Werkverzeichnis, Bd. 1, Dortmund 1984, WV-Nr. Öl 120, Abb. S. 223 „Hinter jeder guten Geschichte – gemalt oder erzählt – steht eine Botschaft: Kunstwerke aber müssen Nachrichten nicht plakatieren, sondern geheimnisvoll verschlüsselt übermitteln.“ (Arik Brauer) Arik Brauer ist in der Tat einer der großen Geschichtenerzähler der österreichischen Kunst der Nachkriegszeit. Brauer, eigentlich Musiker, begann sich in den frühen 60ern auch als Maler zu etablieren. Bereits 1947 war er Mitbegründer der Wiener Schulde des Phantastischen Realismus: Ihre auf altmeisterliche Weise vorgetragenen Arbeiten behandeln Märchenhaftes, Traumhaftes, in Brauers Fall oft Biblisches und handfest Politisches. Dabei bedient er sich leuchtender Farben und einer feinen Zeichnung, die seine Werke unverwechselbar machen. In diesem 1963 entstandenen Werk sind die einzelnen Farbtöne zusammengedrängter als später, die Gesamtwirkung dadurch dunkler und schwerer. Auch formal lässt der „Turm aus gebrannter Erde“ auf den ersten Blick an Dunkles denken. Der meisterhafte Erzähler und Figurenerfinder Brauer erschafft ein Szenario, dessen unüberschaubares Gewimmel unheimlicher Wesen an Hieronymus Bosch erinnert. Doch Leuchtkraft und Leichtigkeit lösen das Bild aus dem Dämonischen: Es wird phantastisch und damit unverwechselbar ein Werk Arik Brauers. (Nina Binder)

30 Nov 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

30 Nov 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009