Auction archive: Lot number 12

ARIOSTE (L'). Il Furioso, ornato di varie figure, con cinque canti d'un nuovo libro… Lyon, Bastiano di Bartholomeo Honorati, 1556. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil composé de filets dorés et de pointillés, dos orné aux petits fers, tranches dorées, écoinçons en argent postérieurs (Reliure du XVIIe siècle). Belle édition imprimée sur deux colonnes, considérée comme notevole rarita par Agnelli-Ravegnani. Elle est ornée d'un beau titre à encadrement portant la marque de Barthélémy Honorat, répétée au dernier feuillet, et de vignettes gravées sur bois. Reliure restaurée, mouillure marginale aux derniers feuillets. Agnelli-Ravegnani, 102-103 – Adams, A-1666.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930