Auction archive: Lot number 11

ARIOSTE (Ludc). Orlando furioso. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1562. In-8, vélin ivoire, titre à l'encre (Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, I, 434. Quatrième édition donnée par les Valgrise du poème de l'Arioste annoté et commenté par Ruscelli. Une page de titre précède ses Annotationi, sous pagination continue. Texte en italiques sur deux colonnes. SUPERBE ILLUSTRATION comprenant un titre avec grand encadrement à portique surmonté du portrait de l'Arioste, 50 figures à pleine page gravées sur bois d'après les dessins commandés par l'Arioste lui-même à son ami Dosso Dossi ; les figures sont placées dans de riches bordures répétées. Cette belle ornementation comprend aussi 50 jolies bordures de plus petit format où sont mis les arguments de chaque chant. Exemplaire court de marges (frontispice atteint). Reliure salie, une charnière largement fendue, petits accrocs et infimes restaurations. Mouillures à la fin du volume, rousseurs et quelques taches.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930