Auction archive: Lot number 395

ARIOSTO, Lodovico. Orlando Furioso. Et cinque canti d'un nuovo libro del medesimo nuovamente aggiunti, et ricorretti . Venezia: G. Perchacino, 1567.

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL8,000,000 - ITL10,000,000
ca. US$3,528 - US$4,410
ITL9,800,000
ca. US$4,321

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL8,000,000 - ITL10,000,000
ca. US$3,528 - US$4,410
ITL9,800,000
ca. US$4,321

ARIOSTO, Lodovico. Orlando Furioso. Et cinque canti d'un nuovo libro del medesimo nuovamente aggiunti, et ricorretti . Venezia: G. Perchacino, 1567. 4 o. Testata e marca tipografica al frontespizio, grandi capilettera xilografici, testo su due colonne in corsivo, 51 vignette incise in legno, frontespizio ai Cinque Canti con diversa marca tipografica ripetuta in fine volume. A c.31v dei Cinque Canti un sonetto di Nicolo Eugenico in lode dell'autore. Legatura del sec.XVIII in cartoncino colorato. RARISSIMA EDIZIONE, l'unico altro esemplare conosciuto si trova nella Biblioteca Vaticana. La ragione di tale estrema rarità, certamente l'edizione del Furioso conservata in meno esemplari, non è facile da arguire. Come tipografo il Percacino lavorò prevalentemente da solo, dapprima a Padova (1553-1565) dove strinse società unicamente con Innocenzo Olmo, quindi a Venezia, dove risulta attivo tra 1561 e 1600. Unico episodio rilevante nella sua storia è la scomunica comminatagli nel 1573 per aver stampato un Messale di cui non deteneva il privilegio; forse a seguito di ciò alcune sue edizioni vennero distrutte, ipoteticamente proprio questa? L'avidità dei lettori di Ariosto è ben nota, ma da qui a far scomparire un'intera tiratura che, per l'epoca, doveva ammontare ad almeno 2000 copie, il passo sembra davvero lungo. Di sicuro qualche episodio "esterno" alla storia del libro ne ha decretato tale sorte, marcandolo di un'indice di rarità estremo. Non in STC, Adams, Mortimer. Agnelli-Ravegnani I, pp. 131-2: "Edizione in 4 o, rarissima, che nessun bibliografo, pur citandola, ha mai descritto, richiamandosi unicamente al numero 1115 del Catalogo Roscoe. A noi è noto un solo esemplare che ora si trova alla Biblioteca Vaticana". Melzi, Romanzi di cavalleria , n. 292; Ferrario IV, p. 98; EDIT16, A 2720 (registra il solo esemplare della Vaticana).

14 Jun 2001
Christie's
Rome

14 Jun 2001
Christie's
Rome