ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) (D’APRÈS) SCULPTEUR & AMBROISE VOLLARD (1866-1939) ÉDITEUR – COLLECTION PAUL PÉTRIDÈS Baigneuse debout, drapée sur le bras droit, le modèle conçu en [1899] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun noir. Fonte au sable. Édition ancienne, non limitée, des années 1920 / 30 par Ambroise Vollard. Inscrit Aristide MAILLOL en lettres cursives sur la terrasse. Hauteur : 63 cm Provenance et archives : - Paul Pétridès. La copie d’une photographie ancienne, sur laquelle figure notre œuvre sur la cheminée du cabinet de travail du Paul Pétridès, sera remise à l’acquéreur. - M. X., ancien directeur de la Galerie Pétridès. Œuvre reçue en présent du précédent. Collections publiques : Une épreuve en bronze de la Baigneuse debout, drapée sur le bras droit d’Aristide Maillol est conservée au LACMA (Los Angeles County Museum of Art) et une autre, provenant initialement de la Collection Abby Aldrich Rockefeller, au MET (Metropolitan Museum of Art) à New-York. Bibliographie : Waldemar George - Aristide Maillol et l’âme de la sculpture - Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977. Le bois, daté 1899 et titré Baigneuse debout, est reproduit sous le numéro 134 page 134.