Aristide MAILLOL 1861 - 1944 Dina couchée de face - 1940 Fusain, sanguine et craie sur papier Signé du monogramme en bas à droite "M" Hauteur : 27 Largeur : 47,50 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Collection particulière Vente Paris, Christie's, 24 mai 2006, lot 63 (titré Nu allongé, acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. Charcoal, red chalk and chalk on paper; signed with the monogram lower right