Aristide MAILLOL 1861 - 1944 Femme à l'écharpe - 1919 Bronze à patine brune Signé du monogramme sur la terrasse "M", cachet du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "CIRE C.VALSUANI PERDUE " Conçue en 1919, cette épreuve fondue du vivant de l'artiste et patiné ultérieurement. Hauteur : 34 cm Provenance : Collection personnelle de l'artiste Lucien Maillol Nice, Hôtel des ventes, "Succession Weissel", 28 novembre 2013, lot 2 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : M. Denis, A. Maillol, Editions Crès & Cie, Paris, 1925, reproduit pl. 23 (un autre exemplaire) J. Rewald, Maillol, Hypérion, Paris 1939, reproduit pp. 124-125 sous le titre Petite baigneuse debout (un autre exemplaire) Tokyo, Musée national d'Art occidental, Maillol, août-septembre 1963, n°37 (un autre exemplaire) Waldemar-George, Aristide Maillol Ides et Calendes, Suisse,1965, p.66, reproduit en noir et blanc p.68 (un autre exemplaire) Londres, Gimpel Fils, 1971, n°5 (un autre exemplaire) P. Cabanne, Maillol, Galerie Dina Vierny, Paris, 1987, reproduit pp. 110 et 111 (un autre exemplaire) Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed with the monogram on the base, stamped with the foundry mark on the back edge of the base Height: 13. 3/8 in.