ARISTIDE MAILLOL Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy: Femme en Berceau, Bras gauche relevé, Bras droit abaissé (3eme Planche) - Femme accroupie de Dos. 2 Bll. Lithographien (Bl. 1 in Rötel) um 1924/25. Guérin 269 und 283. - Eines von 25 Expl. (Gesamtaufl. 50) bzw. 100 Expl. Beide monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Trockenstempel der „Galerie des Peintres-Graveurs, Paris“ (Lugt 1057b) bzw. festem Vélin. 15,3 x 18,7 (Blatt: 32,5 x 49,5 cm) und 23,5 x 13,3 cm. Bl. 1 leicht stockfleckig. Beide im Passepartoutausschnitt gering bzw. minimal gebräunt. [ms]
Guérin 269 und 283. -
Guérin 269 und 283. -