Auction archive: Lot number 598

ARISTIDE MAILLOL Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy: Ovide; L’Art d’Aimer.

€4,800
ca. US$5,204

€4,800
ca. US$5,204

ARISTIDE MAILLOL Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy: Ovide; L’Art d’Aimer. Mit 14 Orig.-Holzschnitten (einschl. 3 Initialen; davon 1 auf dem Umschlag und 1 im Impressum wiederholt), 12 Orig.-Lithographien und franz. Text in der Übersetzung von Henri Bornecque sowie mit einer Separatsuite von 16 Orig.-Holzschnitten in Rötel auf insges. 12 Bll. (einschl. Umschlag; davon 2 wiederholt), einer Separatsuite von 28 Orig.-Holzschnitten auf insges. 24 Bll. (einschl. Umschlag, Wiederholungen, Probe- und Zustandsdrucken) und einer Separatsuite von 12 Bll. Orig.-Lithographien in Rötel mit 1 Orig.-Holzschnitt (Umschlag). (Lausanne, Les Frères Gonin), 1935. Folio. Lose in orig.-illustr. Umschlägen, zus. in OHPgtbd. und OHPgt.-Schuber. 124 SS. Skira 215. Guérin 64-75, jeweils einziger bzw. letzter Zustand, und 307-318. Separatsuite (Holzschn. in Rötel): G. 64-75, jeweils einziger bzw. letzter Zustand. Separatsuite (Holzschn. in Schwarz): G. 64-65; 66, I (2) und II; 67-71; 72, I (5) und II (2); 73; 74, I (5) und II; 75 („C“ zweifach). Separatsuite (Lithos): G. 72, II und 307-318. - Expl. 160/225 (Gesamtaufl. 275), jedoch mit 3 Separatsuiten. Im Impressum von Maillol und Philippe Gonin signiert. Lithos sämtlich mit dem Monogramm im Stein. Auf Bütten mit dem Maillol-Gonin-Wasserzeichen bzw. Wasserzeichen „Frau mit Tuch“. Teils mit schwachen Stockflecken. 2 Bll. (Wiederholungen einer Sep.suite) mit kleiner Eckfehlstelle. Ein Umschlag leicht angestaubt sowie Lithos in Rötel mit meist winzigen Randläsuren (Nadel-/Knickspuren). Schuber mit geringen Gebrauchsspuren. Außergewöhnliches Exemplar mit den 3 Separatsuiten (teils mit Probedrucken) und mit Abdrucken in hervorragender Druckqualität, besonders der beliebten ganzseitigen weiblichen Aktdarstellungen (Lithos). [ms]
Skira 215. Guérin 64-75, jeweils einziger bzw. letzter Zustand, und 307-318. Separatsuite (Holzschn. in Rötel): G. 64-75, jeweils einziger bzw. letzter Zustand. Separatsuite (Holzschn. in Schwarz): G. 64-65; 66, I (2) und II; 67-71; 72, I (5) und II (2); 73; 74, I (5) und II; 75 („C“ zweifach). Separatsuite (Lithos): G. 72, II und 307-318. -

16 May 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

16 May 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990