Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861-1944) NUS FEMININS, ca. 1948 Ensemble de 12 lithographies imprimées sur Vélin ou Vergé en sanguine ou en noir, certaines à double-face issues de différents ouvrages dont "Dialogue de Courtisanes" La plupart portent le monogramme imprimé (10 planches) 38,3 x 28,7 cm (9) 29 x 19,5 cm (2) 21,7 x 16,4 cm (1) L'ensemble en assez bon état