Auction archive: Lot number 8

€550
ca. US$625
Auction archive: Lot number 8

€550
ca. US$625

ARISTOPHANE. Lysistratè. Paris, A. Blaizot, 1911. In-4, maroquin brun, sur les plats, important décor à froid et doré, dos orné, doublure et gardes de soie puce ornée d'un motif répété, gardes de papier marbré, premier plat de couverture, tranches dorées (René Kieffer). Édition illustrée d'un frontispice et 21 compositions de František Kupka gravées à l'eau-forte en couleurs. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. De la bibliothèque Maurice Burrus (Rossignol, 1935), avec ex-libris. Manque une garde de papier marbré, couverture un peu jaunie.

Auction archive: Lot number 8
30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 8
30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930