ARISTOTELE.] Trattato dei governi...Tradotto di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni... Firenze: Lorenzo Torrentino 1549. 4. Bei capilettera istoriati (bruniture, aloni di umidit, tracce d'uso, gore d'acqua.) Legatura in pelle, dorso a 5 nervi decorato in oro, tagli rossi (difetti).- [FILIPPE, Bartolomeo.] Trattato del conseglio et de' conseglieri de' prencipi... Et nuovamente...dalla spagnola nella volgar lingua tradotto per Giulio Cesare Valentino. Venezia: Compagnia minima, 1599. 4. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati (lacuna al frontespizio, alcune parti brunite, gore d'acqua che su alcune carte determinano perdita di carattere, foro di tarlo.) Legatura in vitello spugnato, tagli rossi (difetti). (2)