Auction archive: Lot number 15

ARISTOTELE.] Trattato dei governi...Tradotto di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni... Firenze: Lorenzo Torrentino, 1549. 4. Bei capilettera istoriati (bruniture, aloni di umidit, tracce d'uso, gore d'acqua.) Legatura in pelle, dorso...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$313 - US$417
ITL1,150,000
ca. US$600

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$313 - US$417
ITL1,150,000
ca. US$600

ARISTOTELE.] Trattato dei governi...Tradotto di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni... Firenze: Lorenzo Torrentino 1549. 4. Bei capilettera istoriati (bruniture, aloni di umidit, tracce d'uso, gore d'acqua.) Legatura in pelle, dorso a 5 nervi decorato in oro, tagli rossi (difetti).- [FILIPPE, Bartolomeo.] Trattato del conseglio et de' conseglieri de' prencipi... Et nuovamente...dalla spagnola nella volgar lingua tradotto per Giulio Cesare Valentino. Venezia: Compagnia minima, 1599. 4. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati (lacuna al frontespizio, alcune parti brunite, gore d'acqua che su alcune carte determinano perdita di carattere, foro di tarlo.) Legatura in vitello spugnato, tagli rossi (difetti). (2)

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome