Auction archive: Lot number 29

ARISTOTELES. De natura animalium. De partibus animalium. De generatione animalium. THEOPHRASTUS. De historia plantarumet de causis plantarum . ARISTOTELES. Problemata . ALEXANDER APHRODISIENSIS. Problemata . Traduzione latina di Teodoro di Gaza.

Auction 16.06.1999
16 Jun 1999
ITL15,000,000 - ITL20,000,000
ca. US$8,040 - US$10,720
ITL59,800,000
ca. US$32,052

Auction 16.06.1999
16 Jun 1999
ITL15,000,000 - ITL20,000,000
ca. US$8,040 - US$10,720
ITL59,800,000
ca. US$32,052

ARISTOTELES. De natura animalium. De partibus animalium. De generatione animalium. THEOPHRASTUS. De historia plantarumet de causis plantarum . ARISTOTELES. Problemata . ALEXANDER APHRODISIENSIS. Problemata . Traduzione latina di Teodoro di Gaza. Marzo 1504. 2 (317 x 215mm). 302 cc. Caratteri: 82R. (Lieve strappo nel margine superiore della prima carta restaurato.) LEGATURA COEVA A PORTAFOGLIO.. fermata da quattro lacci, piatti riccamente decorati con impressioni a secco, filetti, cornici che racchiudono elementi vegetali e geometrici ripetuti sul lembo di chiusura, dorso atre nervi, sula taglio inferiore il titolo dell'opera in ordinata scrittura gotica (Qulache restauro ale cuffie). Provenienza: firma di appartenenza erasa nel frontespizio, dove si legge anche il titolo dell'opera in grafia cinquecentesca. Esemplare dagli ampi margini e impressione freschissima. L'opera venne dedicata da Aldo a Matthaus Lang di Augusta, ministro dell'Imperatore Massimiliano I e suo potente consigliere, nell'intento di ottenere dapprima la cittadinanza imperiale, quindi l'appoggio dell'Imperatore ai suoi progetti di creazione dell'Accademia Aldina, il tutto in vista di un possibile trasferimento nei paesi dell'Impero. Renouard 45/2.

16 Jun 1999
Christie's
Rome

16 Jun 1999
Christie's
Rome