Jan Frans von Bloemen
(Antwerpen 1662 - Rom 1749), in der Art des
Öl/Lw., 101 x 126 cm, rest., doubl. - Flämischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. Nach seiner Ausbildung im Atelier von A. Gobau folgte er 1684 seinem Bruder Pieter nach Italien und schloß sich der dortigen niederländischen Künstlergemeinschaft der 'Bentveughels' an. B. erhielt in Rom zahlreiche Aufträge für die Ausstattung von Adelspalästen, konnte aber auch ins Ausland verkaufen. Mus.: Florenz (Pal. Pitti), Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), Rom, Glasgow, Kopenhagen, Neapel u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Jan Frans von Bloemen