Auction archive: Lot number 4

ARMAN (1928-2005) ALLURE D'OBJET, 1960

€0
€173,488
ca. US$255,338
Auction archive: Lot number 4

€0
€173,488
ca. US$255,338

ARMAN (1928-2005) ALLURE D'OBJET, 1960 traces d'objets, peinture sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite Hauteur : 120 Largeur : 312 cm Provenance : Collection privée, Milan Ancienne collection Jean-Pierre Raynaud Paris Collection Jean Albou, Paris Expositions : Hanovre, Spengel Museum ,"Les Nouveaux Réalistes", 9 septembre 2007-27 janvier 2008 Paris, Galeries Nationales du Grand-Palais, "Les Nouveaux-Réalistes", du 28 mars au 2 juillet 2007 Paris, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, ", "No Comment", 20 janvier -24 février 2006 Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Arman, Passage à l'Acte", 16 juin-14 octobre 2001 Barcelone, Fondacio "La Caixa", Retrospective "Arman", 18 janvier-1er avril 2001 Taipei, National Museum of History, Rétrospective "Arman", 26 juillet-10 septembre 2000 Monterrey, Museo de Monterrey, Rétrospective "Arman", 24 février-30 avril 2000 Sao-Paulo, Museu de Arte de Sao Paulo Assis Chateaubriand-MASP, Rétrospective "Arman", 30 novembre-9 janvier 2000 Rio de Janeiro, Museu de Arte Moderna, Rétrospective "Arman", 24 septembre- 15 novembre 1999 Tel Aviv, Museum of Art, Rétrospective "Arman", 15 avril-13 juin 1999 Lisbonne, Culturgest, Rétrospective "Arman", 15 septembre-6 décembre 1998 Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, Rétrospective "Arman", 2 mai-29 juillet 1998 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Rétrospective, "Arman",27 janvier-12 avril 1998 Bibliographie : Tita Reut, "Arman, la traversé des Objets", Hazan, 2000 reproduit Catalogue de l'exposition de la Rétrospective "Arman", Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1998 reproduit Denyse Durand-Ruel, "Arman", Catalogue raisonné II, 1960-1961-1962, Editions de la Différence, 1991, reproduit en couleur p.19 et sous le n°2 p.21 Catalogue de l'Exposition, "Arman, Passage à l'Acte", Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice, 16 juin-14 octobre 2001 reproduit p.55 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA# 1002.60.025 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

Auction archive: Lot number 4
29 Jan 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
29 Jan 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020