ARMAN (1928-2005) CACHET OEIL DE TIGRE, 1959 empreintes de tampons peinture sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite Hauteur : 150 Largeur : 245 cm Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la traversée des objets", 2000 Bibliographie : Tita Reut, "Arman, la traversée des objets", Château de Villeneuve, Vence, 2000 reproduit au catalogue p.39 Denyse Durand-Ruel, "Arman", Catalogue raisonné I, 1954-1959, Cudemo, reproduit p. 135 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2066 (une attestation sera remise à l'acquéreur) Une attestation écrite de la main d'Arman sera remise à l'acquéreur (original remis) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#1002.59.100