Auction archive: Lot number 213

ARMAN (1928 - 2005) DESERT BIKE - 1991

€0
€73,500
ca. US$79,227

€0
€73,500
ca. US$79,227

ARMAN (1928 - 2005) DESERT BIKE - 1991 Bicyclette découpée, brosses et acrylique sur panneau Signé à la verticale sur la bordure droite "arman" Pièce unique Hauteur : 130 Largeur : 195 Profondeur : 30 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 151 J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 359, reproduit en couleur p. 245 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8028.91.034, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5238 SLICED BICYCLE, BRUSHES AND ACRYLIC ON PANEL; SIGNED VERTICALLY ON THE RIGHT EDGE; UNIQUE PIECE

1 Apr 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020