Auction Pricedatabase

Auction: Vente Post War & Contemporain - 01 avril 2015
was auctioned on: 1 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMAN (1928 - 2005) FLASH CUBES - 1968

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €24,700
ca. US$26,624
Lot number 246, Views: 63

ARMAN (1928 - 2005) FLASH CUBES - 1968 Accumulation de flash cubes dans résine polyester Signée sur le dessus "Arman", contresignée, datée et dédicacée en haut au centre "arman, 68, avec les flash de Gilles pour ..." Pièce unique 40 x 60 x 30 cm (socle) Hauteur : 86 Largeur : 51 Profondeur : 7 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 46 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.68.004, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2134 ACCUMULATION OF FLASH CUBES IN POLYESTER RESIN; SIGNED ON TOP, SIGNED AGAIN, DATED AND DEDICATED UPPER CENTRE; UNIQUE PIECE

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Post War & Contemporain - 01 avril 2015
Date of the auction: 1 Apr 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020