Auction archive: Lot number 17

ARMAN (1928-2005) GRANDE HARPE, 1966

€0
€66,000
ca. US$97,138

€0
€66,000
ca. US$97,138

ARMAN (1928-2005) GRANDE HARPE, 1966 Inclusion de tubes de peinture et coulures de peinture dans résine signé et daté "66" en bas à gauche Hauteur : 82 Largeur : 28,50 Profondeur : 4 cm Provenance : Ancienne collection Eliane Radigue, Paris Collection Jean Albou, Paris Expositions : Téhéran, Musée d'Art Contemporain, Rétrospective "Arman", Printemps, 2003 Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Arman, Passage à l'Acte"', 16 juin-14 octobre 2001 Barcelone, Fondacio "La Caixa", Rétrospective "Arman", 18 janvier-1er avril 2001 Tapei, National Museum of History, Rétrospective "Arman", 26 juillet-10 septembre 2000 Monterrey, Museo de Monterrey, Rétrospective "Arman", 24 février-30 avril 2000 Sao-Paulo, Museu de Arte de Sao Paulo Assis Chateaubriand-MASP, Rétrospective "Arman", 30 novembre-9 janvier 2000 Rio de Janeiro, Museu de Arte Moderna, Rétrospective "Arman", 24 septembre-15 novembre 1999 Tel Aviv, Museum of Art, Rétrospective "Arman", 15 avril-13 juin 1999 Lisbonne, Culturgest, Rétrospective "Arman", 15 septembre-6 décembre 1998 Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, Rétrospective "Arman", 2 mai-29 juillet 1998 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Rétrospective "Arman", 27 janvier-12 avril 1998 Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Arman", Fondacio "La Caixa", Barcelone, 18 janvier-1er avril 2001 reproduit au catalogue p.96 Catalogue de l'exposition, "Arman, Passage à l'Acte", Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice, 16 juin-14 octobre 2001 reproduit p.185 Catalogue de l'exposition "Arman", Musée d'Art Contemporain de Téhéran, Printemps, 2003 reproduit au catalogue p.142 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5356 Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Arman sous le n°APA#.8013.66.110 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Avec le concours de Corice Canton Arman, Executrice Arman P.Arman Succession.

29 Jan 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jan 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020