ARMAN (1928 - 2005) LA PLUME EST PLUS FORTE QUE L'EPEE - 1961 Accumulation de bouteilles d'encre dans une boîte en bois Signé et daté en bas au centre sur une étiquette dans un encrier "arman, 1961" Hauteur : 50 Largeur : 70 Profondeur : 8 cm Provenance : Galleria Schwarz, Milan Collection particulière Vente, Paris, Artcurial, 11 décembre 2002, lot 734 Collection particulière Expositions : Milan, Galleria Schwarz, "Arman", novembre 1963 Saint Marin, IVème Biennale Internationale d'Art, juin-septembre 1963 Milan, Galleria Schwarz, "Arman", juin-septembre 1968 Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné, Volume II, 1960-1962", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°164, p. 95 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8002.61.019. Accumulation of glass ink bottles in a wooden box; signed and dated lower centre on a label inside an ink bottle