Auction Pricedatabase

Auction: Vente Collection Michel Fedoroff - 28 novembre 2016
was auctioned on: 28 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMAN (1928 - 2005) ORDURE AU NATUREL - 1972

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,619 - US$2,159
Price realised:  n. a.
Lot number 9, Views: 14

ARMAN (1928 - 2005) ORDURE AU NATUREL - 1972 Accumulations de déchets dans un bocal de conserve en verre Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au naturel, arman, 2 nov 72, Mini Galerie Carita, 11 Fg St. Honoré, Paris, arman" et numéroté au dos sur une autre étiquette "54/150" Diamètre : 9,5 cm Hauteur : 18 Largeur : 12 cm Provenance : Galerie Jean Ferrero, Nice Collection Michel Fedoroff, Monaco Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339. ACCUMULATION OF REFUSE IN A GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON A LABEL AND NUMBERED ON THE BACK ON ANOTHER LABEL

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Collection Michel Fedoroff - 28 novembre 2016
Date of the auction: 28 Nov 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020