ARMAN (1928-2005) ORDURES AU NATUREL - 1972

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €3,380
ca. US$4,668
Lot number 111, Views: 42

ARMAN (1928-2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal à conserve Signé, daté, titré, numéroté et annoté sur une étiquette "Arman, Ordures au naturel, 2 novembre 1972, n°46/150, Mini Galerie Carita, 11 Fbg St Honoré" Diamètre : 9,5 cm Hauteur : 18 Largeur : 12 Profondeur : 9,50 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972. Bibliographie : J-M. Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. ORDURES AU NATUREL; ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED, NUMBERED AND INSCRIBED ON A LABEL

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso - 01 avril 2014
Date of the auction: 1 Apr 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020