Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art contemporain 2 - 07 décembre 2010
was auctioned on: 2 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMAN (1928-2005) ORDURES AU NATUREL, 1972

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €2,091
ca. US$2,764
Lot number 244, Views: 31

ARMAN (1928-2005) ORDURES AU NATUREL, 1972 Accumulation de déchets de pellicules photographiques dans bocal signé, titré, daté et situé sur une étiquette collé: ""Arman, Ordures au naturel, 2 novembre 1972, N)127/150, mini-galerie Carita, 11 rue du Fbg St Honoré, Paris" Diamètre = 10 cm Hauteur : 18 cm Provenance : Galerie Carita, Paris Expositions : Nice, Mamac, "Arman, Passage à l'acte", 16 juin-14 octobre 2001, un exemplaire similaire reproduit au catalogue p.97 Commentaire : Il s'agit d'une édition à 150 exemplaires tous différents Cette oeuvre est référencée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 1339 Cette oeuvre est enregistrée sous le n°APA# 8016.72.018 dans les Archives Arman à New York Avec le concours de Corice canton Arman, Exécutrice Arman P.Arman succession

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art contemporain 2 - 07 décembre 2010
Date of the auction: 2 Dec 2010 - 7 Dec 2010
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020