Auction Pricedatabase

Auction: Vente Post War & Contemporain - 01 avril 2015
was auctioned on: 1 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €1,300
ca. US$1,401
Lot number 197, Views: 84

ARMAN (1928 - 2005) ORDURES AU NATUREL - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 Fg St Honoré, Paris", et numéroté au dos sur une étiquette "53/150" Diamètre: 9,5 cm Hauteur : 18 Largeur : 12 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972 Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 60 (un exemplaire similaire) Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire) J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339 ACCUMULATION OF REFUSE IN GLASS MASON JAR; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON A LABEL AND NUMBERED ON THE BACK ON ANOTHER LABEL

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Post War & Contemporain - 01 avril 2015
Date of the auction: 1 Apr 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020