ARMAN (1928 - 2005) REVES SUCCESSIFS - 1962 Coupe de Vénus, acrylique et empreintes sur panneau Signé et daté en bas à droite "arman, 62", contresigné, daté et titré au dos "Rêves Successifs, Arman, 1962" Hauteur : 79 Largeur : 59 cm Provenance : Collection particulière, Turin Collection particulière, Belgique Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman, Catalogue Raisonné, Volume 2, 1960-1961-1962", Editions La Différence, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°254, pp. 138-139 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8307.62.020, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°978. SLICED VENUS FIGURE, ACRYLIC AND STAMPS ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE