ARMAN (1928-2005) SANS TITRE, 1962 Colère, Guitare brisée sur panneau de bois signé et daté en bas vers la droite "Arman, 1962" Pièce unique Hauteur : 149 Largeur : 116 cm Provenance : Galerie Michel Couturier, Paris Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Michel Couturier, "Arman et Klein", 1965 Bibliographie : Catalogue Galerie Artcurial "Arman", 1976 Denyse Durand-Ruel, "Arman", Catalogue Raisonné II, (1960-1961-1962), Editions de la Différence, 1981, reproduit sous le n°236 p.133 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8203.62.003 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman "SANS TITRE"; CRASHED GUITAR LAID DOWN ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE