ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1971 Inclusion de cadrans téléphoniques, métal, plastique et fils électriques dans béton Signé en bas à droite "Arman" Pièce unique Hauteur : 24,50 Largeur : 25 Profondeur : 25 cm Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000 Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001 Bibliographie : T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 121 T. Reut, "Arman - Inclusions", Editions Cudemo, Bordighera, 2004, n°324, p. 368, reproduit en couleur p. 324 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8205.71.015 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman. SANS TITRE; INCLUSION OF DIAL PHONES, METAL, PLASTIC AND ELECTRICAL WIRES IN CONCRETE; SIGNED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE