Auction archive: Lot number 178

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1989

€0
€18,200
ca. US$19,618

€0
€18,200
ca. US$19,618

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1989 Accumulation de plaques et de jetons du Palais de la Méditerranée dans résine polyester Signée en bas à gauche "arman", contresignée, datée et dédicacée à la verticale en haut à droite "arman, 89, pour Jean" Pièce unique Hauteur : 57,50 Largeur : 24,50 Profondeur : 4 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 116 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.89.331, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9580 ACCUMULATION OF CASINO PLATES AND CHIPS IN POLYESTER RESIN; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND DEDICATED VERTICALLY UPPER RIGHT; UNIQUE PIECE

1 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020