Auction Pricedatabase

Auction: Vente Post War & Contemporain - 01 avril 2015
was auctioned on: 1 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1989

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €18,200
ca. US$19,618
Lot number 178, Views: 89

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1989 Accumulation de plaques et de jetons du Palais de la Méditerranée dans résine polyester Signée en bas à gauche "arman", contresignée, datée et dédicacée à la verticale en haut à droite "arman, 89, pour Jean" Pièce unique Hauteur : 57,50 Largeur : 24,50 Profondeur : 4 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 116 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8003.89.331, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°9580 ACCUMULATION OF CASINO PLATES AND CHIPS IN POLYESTER RESIN; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND DEDICATED VERTICALLY UPPER RIGHT; UNIQUE PIECE

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Post War & Contemporain - 01 avril 2015
Date of the auction: 1 Apr 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020